Nerdom in da house: The Mandalorian y WandaVision lideran los próximos Emmy

Como todos los años, la famosa Academia de Televisión, Artes y Ciencias de Estados Unidos anunció los nominados a la entrega de premios más conocida como Emmy, que entre daytime, primetime y premios técnicos, tiene uno enorme lote de premios a entregar de distinto tipo.

Eso explica la relativa sorpresa de ver tres series que hace unos 10 años hubieran sido descartadas por ridículas. Hoy, en esta era de oro de la televisión coincidiendo con el peak de popularidad de todo lo que es comic, “The Mandalorian”(24 nominaciones) y “WandaVision” (23) lideraron las menciones, lo que estadísticamente le da más posibilidades de llevarse un premio mayor.

Y aunque la única nominación como mejor drama de “The Boys” es mucho más testimonial, si refleja el enorme abrazo que los fanáticos y la industria están dando al mundillo nerd, sobre todo considerando que esta última muestra superhéroes nazis y una ballena reventada por una lancha, entre otras barbaridades.

¿El resto? Junto a la saga del mandaloriano, “The Crown” suma 24 menciones, seguida de la lisérgica vida de Wanda Maximoff. De ahí, “The Handmaid’s Tale” (21), “Saturday Night Live” (21), ese hitazo llamado “Ted Lasso” (20), “Lovecraft Country” (18), “The Queen’s Gambit” (18) y la aplaudida “Mare of Easttown” (16) le siguen en nominaciones.

¿La no noticia? HBO/HBO Max lideran el listado toal por plataforma con 130, seguido de Netflix con 129, Disney+ con 71 y NBC con 46.

Vea todas las nominaciones aca, o una selección de las más categorías más conocidas a continuación.

Comedia

Mejor actriz principal
Aidy Bryant, “Shrill”
Kaley Cuoco, “The Flight Attendant”
Allison Janney, “Mom”
Tracee Ellis Ross, “Black-ish”
Jean Smart, “Hacks”

Mejor actor principal
Anthony Anderson, “Black-ish”
Michael Douglas, “The Kominsky Method”
William H. Macy, “Shameless”
Jason Sudeikis, “Ted Lasso”
Kenan Thompson, “Kenan”

Mejor actriz de reparto
Hannah Einbinder, “Hacks”
Aidy Bryant, “SNL”
Kate McKinnon, “SNL”
Cecily Strong, “SNL”
Juno Temple, “Ted Lasso”
Hannah Waddingham, “Ted Lasso”
Rosie Perez, “The Flight Attendant”

Mejor actor de reparto
Carl Clemons-Hopkins, “Hacks”
Kenan Thompson, “SNL”
Bowen Yang, “SNL”
Brett Goldstein, “Ted Lasso”
Brendan Hunt, “Ted Lasso”
Nick Mohammed, “Ted Lasso”
Jeremy Swift, “Ted Lasso”
Paul Reiser, “The Kominsky Method”

Mejor actriz invitada
Jane Adams, “Hacks”
Yvette Nicole Brown, “A Black Lady Sketch Show”
Bernadette Peters, “Zoey’s Extraordinary Playlist”
Issa Rae, “A Black Lady Sketch Show”
Maya Rudolph, “SNL”
Kristen Wiig, “SNL”

Mejor actor invitado
Alec Baldwin, “SNL”
Dave Chappelle, “SNL”
Morgan Freeman, “The Kominsky Method”
Daniel Kaluuya, “SNL”
Daniel Levy, “SNL”

Mejor comedia
”Black-ish” (ABC)
“Cobra Kai” (Netflix)
“Emily in Paris” (Netflix)
“Hacks” (HBO Max)
“The Flight Attendant” (HBO Max)
“The Kominsky Method” (Netflix)
“Pen15″ (Hulu)
“Ted Lasso” (Apple TV+)

Serie limitada, película o antología

Mejor actriz principal
Michaela Coel, “I May Destroy You”
Cynthia Erivo, “Genius: Aretha”
Elizabeth Olsen, “WandaVision”
Anya Taylor-Joy, “The Queen’s Gambit”
Kate Winslet, “Mare of Easttown”

Mejor actor principal
Paul Bettany, “WandaVision”
Hugh Grant, “The Undoing”
Ewan McGregor, “Halston”
Lin-Manuel Miranda, “Hamilton”
Leslie Odom, Jr., “Hamilton”

Mejor actriz de reparto
Phillipa Soo, “Hamilton”
Renee Elise Goldsberry, “Hamilton”
Jean Smart, “Mare of Easttown”
Julianne Nicholson, “Mare of Easttown”
Moses Ingram, “The Queen’s Gambit”
Kathryn Hahn, “WandaVision”

Mejor actor de reparto
Daveed Diggs, “Hamilton”
Jonathan Groff, “Hamilton”
Anthony Ramos, “Hamilton”
Paapa Essiedu, “I May Destroy You”
Evan Peters, “Mare of Easttown”
Thomas Brodie-Sangster, “The Queen’s Gambit”

Meior serie limitada
”I May Destroy You” (HBO)
“Mare of Easttown” (HBO)
“The Queen’s Gambit” (Netflix)
“The Underground Railroad” (Amazon Prime)
“WandaVision” (Disney+)

Mejor película para televisión
”Dolly Parton’s Christmas on the Square” (Netflix)
“Oslo” (HBO)
“Robin Roberts Presents: Mahalia” (Lifetime)
“Sylvie’s Love” (Amazon Prime)
“Uncle Frank” (Amazon Prime)

Drama

Mejor actriz
Uzo Aduba, “In Treatment”
Olivia Colman, “The Crown”
Emma Corrin, “The Crown”
Elisabeth Moss, “The Handmaid’s Tale”
Mj Rodriguez, “Pose”
Jurnee Smollett, “Lovecraft Country”

Mejor actor
Sterling K. Brown, “This Is Us”
Jonathan Majors, “Lovecraft Country”
Josh O’Connor, “The Crown”
Rege-Jean Page, “Bridgerton”
Billy Porter, “Pose”
Matthew Rhys, “Perry Mason”

Mejor actriz de reparto
Aunjanue Ellis, “Lovecraft Country”
Gillian Anderson, “The Crown”
Helena Bonham Carter, “The Crown”
Emerald Fennell, “The Crown”
Madeline Brewer, “The Handmaid’s Tale”
Ann Dowd, “The Handmaid’s Tale”
Yvonne Strahovski, “The Handmaid’s Tale”
Samira Wiley, “The Handmaid’s Tale”

Mejor actor de reparto
Michael K. Williams, “Lovecraft Country”
John Lithgow, “Perry Mason”
Tobias Menzies, “The Crown”
O-T Fagbenle, “The Handmaid’s Tale”
Max Minghella, “The Handmaid’s Tale”
Bradley Whitford, “The Handmaid’s Tale”
Giancarlo Esposito, “The Mandalorian”
Chris Sullivan, “This Is Us”

Mejor actriz invitada
Alexis Bledel, “The Handmaid’s Tale”
Claire Foy, “The Crown”
Mckenna Grace, “The Handmaid’s Tale”
Sophie Okonedo, “Ratched”
Phylicia Rashad, “This Is Us”

Mejor actor invitado
Don Cheadle, “The Falcon and the Winter Soldier”
Charles Dance, “The Crown”
Timothy Olyphant, “The Mandalorian”
Courtney B. Vance, “Lovecraft Country”
Carl Weathers, “The Mandalorian”

Mejor serie drama
”The Boys” (Amazon)
“Bridgerton” (Netflix)
“The Crown” (Netflix)
“The Handmaid’s Tale” (Hulu)
“Lovecraft Country” (HBO)
“The Mandalorian” (Disney+)
“Pose” (FX)
“This Is Us” (NBC)

Total
1
Shares
Agregar un comentario

Su dirección de correo no se hará público. Los campos requeridos están marcados *

Previous Post

Corfo aprobó fondos para seguir apoyando a las mipymes proveedoras de servicios de la industria acuícola de Aysén

Next Post

Se viene ToyCon, la primera convención online de juguetes

Related Posts
Total
1
Share